Pin It

 

di Monica Vendrame

Grande risultato per mister Massimo Borracci e il team di agonisti della Arvalia Nuoto Lamezia durante il “18° Meeting di Nuoto Città di Cosenza Esordienti e Categoria” disputato lo scorso weekend.

«C’erano tutte le più forti squadre della Calabria, tutte le categorie, tutti hanno messo in acqua le migliori formazioni al completo e noi siamo arrivati secondi con grandi prestazioni, anche considerando che eravamo meno numerosi rispetto agli altri e siamo la squadra nettamente più giovane – ha raccontato il tecnico con grande orgoglio - abbiamo fatto veramente bene anche a livello di risultati individuali. Senza ombra di dubbio, non posso che evidenziare le tre grandi conquiste di livello nazionale e internazionale di Gianluca Pittelli, Martina Maglia e Gabriele Muggeri».

Pittelli ha, infatti, conquistato il record regionale nei 50 rana e risulta essere tra i primi atleti in Europa; Maglia ha conseguito il record regionale e la miglior prestazione italiana nei 50 dorso; Muggeri ha fatto la miglior prestazione nazionale nei 100 delfino, anche lui con ottime posizioni in Europa.

«Le 4 medaglie d’oro di Danila Gullo indicano risultati di grandissimo livello», ha proseguito poi mister Borracci, elencando le conquiste anche degli altri atleti della piscina comunale “Salvatore Giudice” di Lamezia Terme:

Martina Maglia – 1° posto nei 100m Dorso Esordienti A Femmine (1:16.90), 1° posto nei 50m Dorso Esordienti A Femmine (32.75), 2° posto nei 100m Stile Libero Esordienti A Femmine (1:06.19);
Riccardo Pio D’Ippolito – 1° posto nei 100m Dorso Esordienti B Maschi (1:30.53), 1° posto nei 50m Dorso Esordienti B Maschi (40.64), 2° posto nei 100m Stile Libero Esordienti B Maschi (1:14.48);
Gabriele Muggeri – 1° posto nei 100m Stile Libero Esordienti A Maschi (1:03.85), 1° posto nei 50m Farfalla Esordienti A Maschi (29.77), 1° posto nei 100m Farfalla Esordienti A Maschi (1:05.52);
Fabiola Currado – 1° posto nei 100m Dorso Esordienti B Femmine (1:42.40), 3° posto nei 50m Stile Libero Esordienti B Femmine (39.87);
Gaia Anna Silvana Ottaviano – 1° posto nei 50m Dorso Unica Femmine (32.91), 2° posto nei 100m Dorso Unica Femmine (1:12.28), 3° posto nei 100m Stile Libero Unica Femmine (1:03.71), 3° posto nei 200m Dorso Unica Femmine (2:40.84);
Antonio Devito – 2° posto nei 100m Dorso Esordienti A Maschi (1:15.56), 2° posto nei 200m Dorso Esordienti A Maschi (2:41.93), 3° posto nei 200m Misti Esordienti A Maschi (2:52.32);
Daniel Lico – 1° posto nei 50m Farfalla Esordienti B Maschi (36.40), 2° posto nei 100m Farfalla Esordienti B Maschi (1:25.28);
Leonardo Grasso – 1° posto nei 200m Dorso Unica Maschi (2:18.11), 3° posto nei 1500m Stile Libero Unica Maschi (17:58.3), 3° posto nei 200m Stile Libero Unica Maschi (2:07.69);
Demis Francesco Lico – 1° posto nei 200m Farfalla Unica Maschi (2:38.04), 3° posto nei 200m Stile Libero Unica Maschi (2:15.94);
Niccolò De Giorgio Vienni – 1° posto nei 200m Dorso Unica Maschi (2:21.21), 2° posto nei 200m Stile Libero Unica Maschi (2:05.10), 3° posto nei 50m Rana Unica Maschi (32.07);
Alice Renda – 1° posto nei 50m Farfalla Unica Femmine (35.55);
Mariafrancesca Cimino – 2° posto nei 100m Stile Libero Unica Femmine (1:06.54), 3° posto nei 100m Dorso Unica Femmine (1:16.54);
Valeria Turtoro – 2° posto nei 50m Farfalla Esordienti A Femmine (37.79), 3° posto nei 50m Rana Esordienti A Femmine (48.19);
Gianluca Pittelli – 1° posto nei 50m Rana Esordienti A Maschi (32.90), 1° posto nei 100m Rana Esordienti A Maschi (1:15.84), 1° posto nei 200m Misti Esordienti A Maschi (2:32.36);
Francesco Perri – 3° posto nei 50m Stile Libero Esordienti A Maschi (31.21);
Federica Turtoro – 1° posto nei 400m Misti Unica Femmine (5:48.89), 2° posto nei 200m Misti Unica Femmine (2:40.53);
Giulia Rocca – 2° posto nei 200m Misti Esordienti A Femmine (3:02.01), 3° posto nei 200m Stile Libero Esordienti A Femmine (2:37.42);
Cristina Francesca Galati – 2° posto nei 200m Stile Libero Unica Femmine (2:21.18), 3° posto negli 800m Stile Libero Unica Femmine (10:36.6), 3° posto nei 100m Stile Libero Unica Femmine (1:06.72);
Giorgio De Pace – 1° posto nei 100m Stile Libero Unica Maschi (58.09), 1° posto nei 50m Rana Unica Maschi (34.44), 3° posto nei 50m Stile Libero Unica Maschi (26.90);
Danila Gullo – 1° posto nei 200m Dorso Unica Femmine (2:32.16), 1° posto nei 50m Dorso Unica Femmine (32.17), 1° posto nei 200m Misti Unica Femmine (2:44.40), 1° posto nei 100m Dorso Unica Femmine (1:10.71);
Aurora Furci – 1° posto nei 50m Stile Libero Unica Femmine (29.06), 2° posto nei 200m Stile Libero Unica Femmine (2:15.47), 2° posto nei 100m Stile Libero Unica Femmine (1:02.70), 3° posto nei 400m Stile Libero Unica Femmine (4:44.63);
Chiara Maria Macrì – 3° posto nei 50m Stile Libero Unica Femmine (31.04), 3° posto nei 50m Dorso Unica Femmine (36.34);
Alessia Banditelli – 3° posto nei 200m Misti Unica Femmine (2:57.41);
Angelo Talarico – 1° posto nei 200m Farfalla Unica Maschi (2:18.32), 1° posto nei 200m Stile Libero Unica Maschi (2:05.92), 3° posto nei 100m Farfalla Unica Maschi (1:02.92);
Gabriele Mascaro – 3° posto nei 50m Dorso Unica Maschi (32.71), 3° posto nei 200m Dorso Unica Maschi (2:31.43);
Giulio Torcasio – 2° posto nei 50m Dorso Unica Maschi (32.05), 2° posto nei 200m Misti Unica Maschi (2:36.31), 2° posto nei 200m Dorso Unica Maschi (2:31.30), 3° posto nei 100m Dorso Unica Maschi (1:10.14);
Carlo Perri – 2° posto nei 50m Rana Unica Maschi (38.23).

A contribuire a questa grande riuscita sono stati anche gli altri nuotatori del team Arvalia: Francesco Gallo, Domenico Strangis, Gaia Anna De Sando, Benedetta Gaetano, Riccardo Garritano, Angelo Ventura, Rosetta Erika Caputo, Carol Serra, Giulia Cianflone, Andrea Furci e Alessia Nosdeo, che con questa manifestazione ha sancito il suo ritorno alle gare.

 

Pin It
Info Autore
Monica Vendrame
Author: Monica Vendrame
Biografia:
Vivo a Pegli (Genova). Sono vicepresidente dell'Associazione culturale "Atlantide - Centro studi nazionale per le arti e la letteratura" e promuovo eventi culturali. Sono redattrice del quotidiano online "La voce agli italiani" e collaboro con il periodico "La voce del Savuto". Amo il teatro e la lettura.
I Miei Articoli


Notizie